Вверх
Контактная информация
  • 656056, г.Барнаул, ул.Ползунова, 25а
  • +7 (3852) 63-19-71
  • +7 (3852) 63-38-78
  • +7 (3852) 63-19-90
  • 8 905 988 68 98
  • info@montaginvest.ru
  • Пн.-Пт. 08:00 - 17:00

Производство воздуховодов

29 февраля 2020 г.

Одной из важнейших составляющих комфортной атмосферы в помещении является устройство качественной системы вентиляции. Эффективность вентилирования в немалой степени зависит от характеристик применяемого оборудования и комплектующих, как в производственных, так и в жилых помещениях. Воздуховоды для вентиляции — важнейший элемент системы, обеспечивающий свободное перемещение воздуха по системе коммуникаций.

НАЗНАЧЕНИЕ ВОЗДУХОВОДОВ

В любой вентиляционной системе подразумевается наличие воздуховодов, эффективно выполняющих возложенные на них функции и обеспечивающих:

  • тепло- и шумоизоляцию;
  • герметичность;
  • надежность и прочность конструкции;
  • максимально возможную компактность системы.

Для того, чтобы воздуховод отвечал всем предъявляемым к помещению требованиям и максимально полно соответствовал конкретной вентиляционной системе, необходимо учитывать такие показатели, как материал изготовления и конструкция элемента, форма и сечение канала.

ВОЗДУХОВОДЫ КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ

Круглые воздуховоды, разделяющиеся на прямошовные и спирально-навивные, отличаются компактностью, небольшой массой и легкостью монтажа. Воздуховоды из оцинкованной стали спирально-навивные изготавливаются из металлического листа, закручивающегося по спирали таким образом, чтобы шов, служащий также и наружным ребром жесткости, неизменно располагался снаружи. Соединение краев осуществляется по принципу замкового крепежа.

Спирально-навивной оцинкованный воздуховод используется в системах кондиционирования и вентиляции, может устанавливаться как в жилых зданиях, так и в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

В прямошовных воздуховодах из оцинкованной либо нержавеющей стали соединение краев листа осуществляется посредством фланца или ниппеля. Для элементов стандартной длины выполняется автоматическое нарезание листа, при необходимости изготовления воздуховода с отличными от стандартных размерами раскрой выполняется вручную на специальном станке.

Воздуховоды из нержавеющей стали прямошовные отличаются абсолютно гладкой внутренней поверхностью, благодаря чему обладают большей износостойкостью по сравнению со спирально-навивными, а благодаря высокой прочности конструкции могут использоваться также и в системах аспирации и пневмотранспорта. Недостатком прямошовных воздуховодов можно назвать относительно высокую стоимость.

ВОЗДУХОВОДЫ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ

Производство воздуховодов сварных осуществляется из тонколистовой малоуглеродистой стали толщиной 1,0-1,4 мм. Сварные воздуховоды используются преимущественно в системах дымоудаления и аспирации, а также в системах перемещения воздуха, нагретого свыше 80°С, вентиляционных коллекторах, производственных цехах, общественных и жилых зданиях. Высокая герметичность достигается благодаря плотности материала. Надежность соединения воздуховода и фасонных изделий обеспечивается использованием при монтаже огнестойкого покрытия и асбестового шнура.

Воздуховоды прямоугольного сечения из тонколистовой нержавеющей или оцинкованной стали устанавливаются в системах вентиляции с «мягким» режимом эксплуатации:

  • жилых многоэтажных домах;
  • детских садах и школах;
  • офисных помещениях;
  • медицинских учреждениях;
  • ресторанах;
  • развлекательных и торговых центрах.

Изготовление воздуховодов из оцинкованной стали или «нержавейки» прямоугольного сечения выполняется из листов толщиной 0,5-1,0 мм. Соединение прямоугольных воздуховодов осуществляется фланцевым способом. При стыковке элементов фланцевым методом подразумевается установка герметизирующей прокладки и скрепление фланцев болтовым соединением. На стыки соединяемых элементов у нас на производстве наносится герметик, а при монтаже для повышения герметичности системы рекомендуется использовать уплотнительную ленту.

Стандартная длина прямого участка воздуховодов прямоугольного сечения составляет 1250 мм.

Если сравнивать прямошовный круглый воздуховод для вытяжки с прямоугольными, то, без сомнений, первый вариант окажется значительно дешевле. Кроме того, они обладают лучшей аэродинамикой, создают меньше шума, монтаж их выполняется быстрее.

Но в сравнении с трубами спирально-навивными, для прямошовных, из-за их небольшой длины, требуется устройство большего количества соединений, что влияет как на конечную стоимость монтажа, так и на надежность конструкции воздуховода и вентиляционной системы в целом.

Потому при устройстве вентиляции в небольшом офисном помещении или частном доме лучшее решение — купить воздуховоды прямошовные, что в первую очередь обусловлено их низкой стоимостью. Но для производственных цехов или промышленных зданий лучше использовать спирально-навивные воздуховоды.

Использование сварных, прямоугольных воздуховодов из оцинкованной либо нержавеющей стали оправдано в тех случаях, когда для вентиляционной системы по расчету требуется значительная площадь поперечного сечения.

Позвоните нам
Телефон: 8 (3852) 63 19 71
Приезжайте к нам
Россия, 656056, Алтайский край г.Барнаул ул.Ползунова, 25а
Пишите нам
Эл. почта: info@montaginvest.ru